EAAAY INICIA PROYECTO DE CARACTERIZACIÓN DE RESIDUOS SÓLIDOS

La Empresa de Acueducto, Alcantarillado y Aseo de Yopal-EAAAY, en  convenio con la Universidad Unisangil, da inicio al proyecto de Caracterización de Residuos Sólidos en el municipio de Yopal en su segunda fase. 

El proyecto consiste en recolectar una muestra puntual de residuos sólidos domiciliarios generados en la ciudad, resultados que serán de gran importancia para implementar estrategias de aprovechamiento que permitan mejorar el tratamiento de las diferentes clases de residuos. 

En la primera fase realizada en el 2018 se realizó la caracterización en una parte del municipio, en algunos barrios de la comuna 1, 2, 3, 4 y la totalidad de los barrios las comunas 5 y 7; este año en la segunda fase se desarrollará la toma de muestras a partir del 5 de noviembre en los barrios restantes de las primeras cuatro comunas y la totalidad de los barrios de la comuna 6. 

Se obtendrá una muestra de residuos de usuarios previamente identificados, quienes serán socializados y capacitados para el desarrollo de la actividad, los cuales serán seleccionados aleatoriamente por lo que no aplica a todos los habitantes de los sectores mencionados, los usuarios seleccionados serán informados mediante visita domiciliaria realizada por estudiantes de Unisangil quienes portarán su respectiva identificación para las visitas. 

La Empresa Aclara que este proceso es necesario realizarlo desde la fuente de generación de los residuos para obtener una información real. Es una actividad reglamentaria de acuerdo al Decreto 2981 de 2013 y Decreto 1077 de 2015 y su resultado no afectará valores en tarifa ni modificaciones en estrato o tipo de uso. 

Estos son los barrios que estarán incluidos en esta fase de toma de muestras:

 

COMUNA 1-COMUNA 3

BARRIOS LOS HELECHOS, JUAN PABLO, BICENTENARIO, URB. DALEL BARON, URB. VILLA DE SOL, URB. SALITRE.

1° recorrido: 5 de noviembre de 2019

2° recorrido: 7 de noviembre de 2019

3° recorrido: 9 de noviembre de 2019


COMUNA 3

VILLA NATALIA, B. EL OASIS, B. EL MASTRANTO, URB. VILLAS DE SAN JUAN, B. MARIA PAZ, LOS YOPOS, CARRERA 19 DE LA CALLE 24 - 40. CARRERA 20 DE LA CALLE 40 -24, B. LAURELES, 20 DE JULIO

1° recorrido: 5 de noviembre de 2019

2° recorrido: 9 de noviembre de 2019

3° recorrido: 14 de noviembre de 2019


COMUNA 2-COMUNA 3

COLEGIO CARLOS LLERAS, COLEGIO BRAULIO CAMPESTRE, UNISANGIL CAMPESTRE, URB. SAN CARLOS, B. EL REMANSO, URB. JUAN H URREGO, CRA 29 CON 30, B. LLANO VARGAS, CALLE 24, MARIA MILENA, , EL TRIUNFO, VILLA BENILDA, LOS HEROES, GETSEMANI, VILLA DAVID,REMANSO 1, CAMORUCO

1° recorrido: 7 de noviembre de 2019

2° recorrido: 12 de noviembre de 2019

3° recorrido: 16 de noviembre de 2019

 

COMUNA 3

20 DE JULIO, COMCAJA, EL RECUERDO, LA FLORESTA

LOS ANDES, PROVIVIENDA, CONJUNTO RESIDENCIAL COMFACASANARE CR 27A N 27  

1° recorrido: 9 de noviembre de 2019

2° recorrido: 12 de noviembre de 2019

3° recorrido: 14 de noviembre de 2019

 

COMUNA 2

VILLA LUCIA, XIRUMA, LLANO VARGAS, VILLAS DEL EDÉN, CARIBABARE, BRISAS DEL CRAVO, TORRES DE CUBARRO, EL REMANSO 1, COMFABOY, VILLAS DEL PARAÍSO, VILLAS DEL PEDREGAL, ALBORÁN, PONTEVEDRA, VALLE DE LOS GUARATAROS, VILLA MARÍA, LA ARBOLEDA, PUERTA AMARILLA, SENDEROS DE ARAGUA.

1° recorrido: 7 de noviembre de 2019

2° recorrido: 16 de noviembre de 2019

3° recorrido: 21 de noviembre de 2019

 

COMUNA 6

LLANO GRANDE, LLANO LINDO II, VILLA FLOR, SIETE DE AGOSTO, CIUDAD PARÍS, BOSQUES DE SAN MARTÍN, TORRES DE SAN MARCOS

1° recorrido: 18 de noviembre de 2019

2° recorrido: 20 de noviembre de 2019

3° recorrido: 22 de noviembre de 2019

 

INSTITUCIONES PÚBLICAS Y PRIVADAS

1° recorrido: 19 de noviembre de 2019

2° recorrido: 21 de noviembre de 2019

3° recorrido: 23 de noviembre de 2019